বুধবার ১১ মার্চ ২০২৬
কথা ও গানে ‘সরগম’ এর ৩০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
প্রকাশ: শনিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৫, ৭:২৭ পিএম   (ভিজিট : )
দেশের একমাত্র সংগীত বিষয়ক পত্রিকা ‘মাসিক সরগম’ সাফল্যের সাথে ২৯ বছর অতিক্রম করে ৩০ বছরে পদার্পণ করে ১ অক্টোবর। এ উপলক্ষে শুক্রবার (১০ অক্টোবর) আয়োজন করা হয় বিশেষ আলোচনা, শুভেচ্ছা বিনিময় ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের। 

সংগীতাঙ্গনের প্রথিতযশা ব্যক্তিত্ব, সাহিত্যিক, সাংবাদিক ও সংস্কৃতিকর্মীদের অংশগ্রহণে জমজমাট হয়ে উঠে এই অনুষ্ঠান। এতে শিল্পীরা রবীন্দ্র-নজরুল সংগীত, লোকগান, আধুনিক গান ও বিদেশি বিশেষ করে হিন্দি, উর্দু, গজল ও নেপালি গান পরিবেশন করেন। 

অনুষ্ঠানের প্রথম পর্বে আলোচনার শুরুতে সরগম পত্রিকার সম্পাদক কাজী রওনাক হোসেন বলেন, ৩০ বছর ধরে শুধু বিষয়ভিত্তিক একটি পত্রিকা প্রকাশ করা যে কত কষ্টকর তা এ ধরনের কাজ যারা করেন তারা জানেন। তবে আমার যতই কষ্ট হোক না কেনো, সব কষ্ট দূর হয়ে যায় যখন দেখি আপনারা সবাই সরগমের সাথে আছেন এবং আমাদের অনুষ্ঠান উপভোগ করছেন। এ সময় তিনি সরগম-এর গ্রাহক ও পাঠক বৃদ্ধির জন্য সবাইকে আহ্বান জানান। 

আলোচনা পর্বে আরো বক্তব্য রাখেন- বিশিষ্ট রবীন্দ্র সংগীতশিল্পী ফাহিম হোসেন চৌধুরী, প্রবীণ সংগীতজ্ঞ লোকমান হাকিম, বাংলাদেশ বেতারের সাবেক মহাপরিচালক নারায়ণ চন্দ্র শীল, গীতিকার শহিদুল্লাহ ফরায়জী, উস্তাদ করিম শাহবুদ্দিন, সংগীতশিল্পী আকরামুল ইসলাম ও ডা. অরূপরতন চৌধুরী। 

আলোচনা পর্ব শেষে কেক কেটে সরগম-এর প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়। এরপর শুরু হয় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এতে শিল্পীরা একক গান পরিবেশন করেন। এ পর্বে মোট ২৬টি গান পরিবেশন করেন শিল্পীরা। 

সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের শুরুতেই পিয়ানোতে টার্কিশ মার্চ পিসটি পরিবেশন করে শ্রোতাদের মুগ্ধ করেন কিশোর আদিয়ান ফায়েজ। অনুষ্ঠানে আরেক আকর্ষণ ছিলো দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী শিল্পী আদিপ্ত নির্মলের পরিবেশনায় অত্যন্ত জনপ্রিয় দু’টি টুমরী। রবীন্দ্র সংগীতশিল্পী ফাহিম হোসেন চৌধুরী ‘আকাশ ভরা সূর্য-তারা’, উল্কা হোসেন ‘তুমি আসবে বলে’, উপমা ‘রাত পোহালে পাখি বলে’, উস্তাদ করিম শাহবুদ্দিন ‘যেদিন লব বিদায় ধরা ছাড়ি প্রিয়ে’, সেলিনা আফরোজ ‘পূর্ণিমাগো জুন জাস্তী’, আদিপ্ত নির্মল ‘ইয়াদ পিয়া কি আয়ে ও ক্যায়া কারু সাজনা’, নুসরাত জাহান ‘তেরে এক রার হুয়া’, তাসফিয়া ফারা ‘এক নয় মোর পে’, রোকেয়া হাসিনা নীলি ‘দূরে কোথাও’, রেবেকা সুলতানা ‘ পরদেশী মেঘ’, বিপাশা আহমেদ ‘শাওন আসিলো ফিরে’, শামীম আক্তার ‘মানুষের ভেতর মানুষ’, লিনু বিল্লাহ ‘যত দিন বেঁচে আছি’, হুদা ‘কত দিন পরে’, দেবাশীষ চক্রবর্তী ‘জাগাও পথিকরে’, মুক্তা ‘বকুল ফুল বকুল ফুল’, নারায়ণ চন্দ্র শীল ‘পৌষের কাছাকাছি’, মল্লিক মোহাম্মদ ‘কাবার জিয়ারতে কে তুমি’, খুরশিদ আলম ‘আজকে না হয় ভালোবাসো’, শওকত আরা আঁখি ‘প্রিয়া প্রিয়া’, শেখ হেমায়েত ‘সে পারে তোর বসতবাড়ি’, পথিক সবুজ ‘আবার এলো যে সন্ধ্য’, নাসরীন ‘তোমার আকাশ দুটি চোখে’, তিশা ‘নাই টেলিফোন নাইরে পিয়ন’ ও আকরামুল ইসলাম ‘সোনা বন্ধে’ গান গেয়ে শোনান। 

সবশেষে উপস্থিত সবার কণ্ঠে জাতীয় সংগীত গাওয়ার মাধ্যমে শেষ হয় অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানে যন্ত্রসঙ্গীতে ছিলেন- তবলায় সজল দাস, রাবাবে- সুমন কুমার শীল, গীটারে কলিন্স, কী-বোর্ড- সোহেল ও ড্রামে বিদ্যুৎ।

আজকালের খবর/ওআর







আরও খবর


Advertisement
সর্বশেষ সংবাদ
রমজান ও নারী দিবসে কোরআন শরীফ, জায়নামাজ ও সেলাই মেশিন বিতরণ
বিবিসি বাংলার কাছে ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চাইলেন ‘সমন্বয়ক’ মাহদী
জ্বালানি-বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর চিন্তা নেই: প্রতিমন্ত্রী
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
দৈনিক আজকালের খবরে সংবাদ, ২৪ বছর পর কোম্পানীগঞ্জ কলেজে নির্বাচন
কোটালীপাড়ায় ভূমি অফিসে দুর্নীতির বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে এসিল্যান্ড
ভিজিএফ বিতরণে অনিয়ম হলে ছাড় দেবো না: ব্যারিস্টার সালেহী এমপি
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : রাপা প্লাজা( ৭ম তলা), রোড-২৭ (পুরাতন) ১৬ (নতুন), ধানমন্ডি, ঢাকা -১২০৯।
ফোন: বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft