প্রকাশ: রবিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৫, ১১:০৮ এএম

ইকুয়েডরের কুইটোতে এক নাটকীয় ও শ্বাসরুদ্ধকর ফাইনালে আবারও শিরোপা জিতেছে ব্রাজিল নারী ফুটবল দল। শনিবার (৩ আগস্ট) এস্তাদিও রদ্রিগো পাজ দেলগাদো স্টেডিয়ামে কলম্বিয়াকে টাইব্রেকারে ৫-৪ গোলে হারিয়ে নবমবারের মতো কোপা আমেরিকার শিরোপা উঁচিয়ে ধরে সেলেসাওরা। নির্ধারিত সময় ও অতিরিক্ত সময়ে ম্যাচ শেষ হয় ৪-৪ সমতায়।
৩৯ বছর বয়সী কিংবদন্তি ফরোয়ার্ড মার্তা বদলি হিসেবে নেমে করলেন দুই গোল, যার একটি ইনজুরি সময়ের একেবারে শেষ মুহূর্তে।
এর মধ্য দিয়ে তার আন্তর্জাতিক গোল সংখ্যা দাঁড়াল ২০৬ ম্যাচে ১২২-এ। তিনবার পিছিয়ে থেকেও ম্যাচে ঘুরে দাঁড়িয়ে শিরোপা ধরে রাখে ব্রাজিল। এই শিরোপা জয়ের মাধ্যমে ব্রাজিল গত পাঁচ আসরের মধ্যে চতুর্থবারের মতো ফাইনালে কলম্বিয়াকে হারাল। জোড়া গোল করে ম্যাচ জয়ে নায়ক মার্তা।
ফাইনালের শুরু থেকেই দুই দল আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণে খেলতে থাকে। ২৫তম মিনিটে লিন্ডা কাইসেডোর গোলে এগিয়ে যায় কলম্বিয়া। প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে ভিএআরের সহায়তায় পাওয়া পেনাল্টি থেকে অ্যাঞ্জেলিনা গোল করে ব্রাজিলকে সমতায় ফেরান।
৬৯তম মিনিটে ডিফেন্ডার তারসিয়ানের আত্মঘাতী গোলে আবারও পিছিয়ে পড়ে ব্রাজিল।
তবে ৮০তম মিনিটে আমান্ডা গুতিয়েরেস দুর্দান্ত শটে সমতায় ফেরান দলকে। আট মিনিট পর দ্রুত পাল্টা আক্রমণ থেকে মায়রা রামিরেস গোল করে কলম্বিয়াকে আবারও লিড এনে দেন।
শিরোপা জয়ের দ্বারপ্রান্তে ছিল কলম্বিয়া, কিন্তু ৯৬ মিনিটে অসাধারণ গোল করে ব্রাজিলকে বাঁচিয়ে দেন বদলি হিসেবে নামা কিংবদন্তি মার্তা। ম্যাচ গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে।
অতিরিক্ত সময়ের ১০৫তম মিনিটে অ্যাঞ্জেলিনার ক্রস থেকে কাছ থেকে গোল করে ব্রাজিলকে ৪-৩ এ এগিয়ে দেন মার্তা।
কিন্তু ১১৫তম মিনিটে লেইসি সান্তোসের দারুণ ফ্রি কিক জালে জড়ালে আবারও সমতায় ফেরে কলম্বিয়া।
টাইব্রেকারে শুরুতে অ্যাঞ্জেলিনা মিস করায় এগিয়ে যায় কলম্বিয়া। কিন্তু মানুয়েলা পাভি শট মিস করলে এবং ব্রাজিল গোলরক্ষক লোরেনা লেইসি সান্তোসের শট রুখে দিলে পাল্টে যায় পরিস্থিতি। মার্তার শট ঠেকিয়ে দেন ক্যাথেরিন তাপিয়া, ফলে ম্যাচ গড়ায় ‘সাডেন ডেথে’। সেখানে হোর্লেন কারাবালির মিসে শিরোপা নিশ্চিত করে ব্রাজিল।
আজকালের খবর/বিএস