শুক্রবার ১৪ নভেম্বর ২০২৫
বিপিএলের নিলামে খেলোয়াড় কিনতে মানতে হবে যেসব শর্ত
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫, ৪:১৮ পিএম
বিপিএল নিলামে খেলোয়াড় কেনাবেচার জন্য নতুন নিয়ম চূড়ান্ত করেছে গভর্নিং কাউন্সিল। ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর ব্যয়সীমা থেকে শুরু করে দেশি-বিদেশি খেলোয়াড়দের ক্যাটাগরি, সর্বোচ্চ দলে ভেড়ানো খেলোয়াড়ের সংখ্যা—সবকিছুতেই এসেছে পরিবর্তন। নিলামকে আরও প্রতিযোগিতামূলক ও স্বচ্ছ করতে এই নতুন নীতিমালা তৈরি করা হয়েছে।

নিয়ম অনুযায়ী, প্রতিটি দল নিলামের আগে সরাসরি সর্বোচ্চ দুজন বাংলাদেশি (এ ও বি ক্যাটাগরি) খেলোয়াড় এবং কমপক্ষে এক থেকে দুজন বিদেশি খেলোয়াড় দলে নিতে পারবে। এই সাইনিংগুলো তখনই চূড়ান্ত হবে যখন বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলর অনুমোদন দেবে।

বিপিএলের খেলোয়াড় নিলাম হবে দুই ধাপে। প্রথম ধাপে স্থানীয় ক্রিকেটারদের নিলাম ও দ্বিতীয় ধাপে বিদেশি ক্রিকেটারদের নিলাম। নিলাম থেকে কমপক্ষে ১৩ জন স্থানীয় ক্রিকেটারকে দলে নিতে হবে। নিলামের বাইরে সরাসরি সই করানো যাবে সর্বাধিক দুজন খেলোয়াড়কে। প্রতিটি দল সর্বোচ্চ ১৬ জন স্থানীয় ক্রিকেটার নিবন্ধন করতে পারবে। স্থানীয় ক্রিকেটারের জন্য একটি দল সর্বোচ্চ ৪ কোটি ৫০ লাখ টাকা খরচ করতে পারবে। সরাসরি সাইনিং করা দুজন ক্রিকেটারের পারিশ্রমিকের বাইরে থাকবে।

নিলাম থেকে প্রতিটি দলকে অন্তত দুজন বিদেশি ক্রিকেটার নিতে হবে। তবে, প্রতিটি দল যত ইচ্ছা বিদেশি ক্রিকেটার নিবন্ধন করাতে পারবে। এক ম্যাচে বিদেশি খেলানো যাবে কমপক্ষে দুজন ও সর্বোচ্চ চারজন। বিদেশি খেলোয়াড়দের জন্য দল প্রতি সর্বোচ্চ দলীয় বাজেট নির্ধারণ করা হয়েছে ৩ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার, যার মধ্যে সরাসরি সাইনিং করানো খেলোয়াড়দের দামও থাকবে।

আজকালের খবর/বিএস 








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
রাজধানী ও আশপাশের এলাকায় ১২ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
ড্রামে খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায় মামলা, আসামি নিহতের বন্ধু
একটি দল ‘জান্নাতের টিকিট বিক্রি’ করে ভোটের বৈতরণী পার হতে চায়: সালাহউদ্দিন
কার্যক্রম স্থগিত থাকায় আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না
এবার পটুয়াখালীতেও জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে আগুন
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
আগামীকাল জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা
আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আগুন
আওয়ামী লীগের লকডাউন কর্মসূচিতে ঢাকার সর্বশেষ পরিস্থিতি
শেখ হাসিনার সর্বোচ্চ সাজার প্রত্যাশা চিফ প্রসিকিউটরের
লকডাউন, অনৈক্য এবং নির্বাচন নিয়ে শঙ্কা
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft