শনিবার ২৫ অক্টোবর ২০২৫
চিলাহাটিতে বন বিভাগের গাছ কাটা ও জমি দখলের মহোৎসব
আপেল বসুনীয়া, চিলাহাটি (নীলফামারী) প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫, ২:২১ পিএম
নীলফামারী জেলার চিলাহাটি গোসাইগঞ্জ বন বিভাগ এলাকায় চলছে গাছ কাটা ও জমি দখলের বেপরোয়া মহোৎসব। রাতের আঁধারে এবং দিনের আলোয়ও নির্বিচারে কাটা হচ্ছে সরকারি বন বিভাগের গাছ। 

এর ফলে বিলুপ্তির পথে স্থানীয় বনাঞ্চল, হুমকির মুখে পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য। গত বৃহস্পতিবার সরেজমিনে গোসাইগঞ্জ বন বিভাগ এলাকা ঘুরে দেখা গেছে—নতুন করে কাটা বহু গাছের মুরা (গাছের গুঁড়ি) জমিতে পড়ে আছে। কোথাও আবার মহেন্দ্র দিয়ে আগের কাটা গাছের মুরা উঠিয়ে জমি সমান করা হয়েছে। 
ওইসব জমিতে এখন চলছে চাষাবাদের প্রস্তুতি। দেখে বোঝার উপায় নেই, কিছুদিন আগেও সেখানে ঘন বন ছিল। নাম প্রকাশের অনিচ্ছুক এক ব্যাক্তি অভিযোগ করে বলেন, কিছু প্রভাবশালী ব্যক্তি প্রশাসনের নজর এড়িয়ে দীর্ঘদিন ধরে এই বনাঞ্চলের গাছ কেটে জমি দখল করছেন। বন বিভাগের তৎপরতা না থাকায় তারা আরও বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। এ ব্যাপারে জানতে চাইলে গোসাইগঞ্জ বন বিভাগের বন পহরী নাজমুল হক জানান- আমার একার পক্ষে এত কিছু সামলানো সম্ভব হচ্ছে না। এদিকে গাছ কাটলে খবর পেয়ে যখন যাই তখন আরেক দিকে কাটে। পরিবেশবাদীরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত পদক্ষেপ ও দোষীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।

আজকালের খবর/ এমকে








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
পল্লবীতে কমিউনিটি সেন্টারে আগুন নিয়ন্ত্রণে
ইসকন নিষিদ্ধের দাবিতে ইবিতে বিক্ষোভ
আপনারা হক কথা বলতে পিছপা হবেন না: সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে রেজাউল করিম
আইনের প্রতি সেনাবাহিনীর অভাবনীয় শ্রদ্ধা
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় নিজ বাসার সামনে বিএনপি নেতা গুলিবিদ্ধ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
গৌরনদীতে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে চাঁদা না পেয়ে প্রবাসীর স্ত্রীকে মারধরের অভিযোগ
নির্বাচনে নিজস্ব সিদ্ধান্তেই সশস্ত্র বাহিনী মোতায়েন করতে পারবে ইসি
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ৩০৯ বাংলাদেশি
কেষ্ঠ বাবুর পাঠশালা
চিলাহাটিতে বন বিভাগের গাছ কাটা ও জমি দখলের মহোৎসব
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft