শুক্রবার ১০ অক্টোবর ২০২৫
সাহিত্যে নোবেল পেলেন হাঙ্গেরিয়ান লেখক লাসজলো ক্রাসনাহোরকাই
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫, ৭:৩১ পিএম
সাহিত্যে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এ বছর নোবেল পুরস্কার পেলেন বিখ্যাত হাঙ্গেরিয়ান লেখক লাসজলো ক্রাসনাহোরকাই।

বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সুইডিশ অ্যাকাডেমি তার নাম ঘোষণা করে। অ্যাকাডেমি জানিয়েছে, লাসজলো ক্রাসনাহোরকাইকে এই পুরস্কার দেওয়া হলো ‌‌‍‌তার আকর্ষণীয় এবং দূরদর্শী রচনার জন্য, যা এপোক্যালিপটিক সন্ত্রাসের মাঝেও শিল্পের শক্তিকে পুনঃনিশ্চিত করে।

মধ্য ইউরোপীয় সাহিত্যের এই মহাকাব্যিক লেখককে সমালোচকেরা প্রায়শই দার্শনিক গভীরতা, দীর্ঘ, সম্মোহনকারী বাক্যশৈলী এবং মানব অস্তিত্বের অন্ধকার দিক তুলে ধরার জন্য ‘এপোক্যালিপসের মাস্টার’ বলে অভিহিত করেন। তিনি ২০১৫ সালে ম্যান বুকার ইন্টারন্যাশনাল প্রাইজও জিতেছিলেন।

সাহিত্যে নোবেলের জন্য মনোনীতদের নাম দীর্ঘ ৫০ বছর ধরে গোপন রাখে সুইডিশ অ্যাকাডেমি, যার কারণে বিজয়ীর নাম নিয়ে তীব্র কৌতূহল ও জল্পনা তৈরি হয়। ১৯০১ সাল থেকে শুরু করে এখন পর্যন্ত সাহিত্যে ১১৭ বার নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়েছে এবং মোট ১২১ জন সাহিত্যিক এই সম্মানে ভূষিত হয়েছেন। বিজয়ীদের মধ্যে ১৮ জন নারী সাহিত্যিক রয়েছেন এবং এখন পর্যন্ত চারবার যৌথভাবে একাধিক ব্যক্তিকে এই পুরস্কার প্রদান করা হয়েছে।

আজকালের খবর/ওআর








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
লক্ষ্মীপুরে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা, ৩০ ভরি স্বর্ণালংকার লুট
গাজীপুর-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন দৌড়: শওকত সরকার, রনি, মাজহারুলসহ একাধিক মনোনয়ন প্রত্যাশী
লড়াই করে হংকংয়ের বিপক্ষে বাংলাদেশের হার
শাপলা প্রতীক ছাড়া নিবন্ধন মানবে না এনসিপি : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
দেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশ আইসিটি সার্ভিস বাস্তবায়নে বিলম্ব: জটিলতা, বাধা ও সম্ভাবনা
হঠাৎ আলোচনায় ‘ইবি সংস্কার আন্দোলন’, প্রশ্নের মুখোমুখি
রাজনৈতিক বিবেচনায় কাউকে নিয়োগ দেওয়া হবে না: ইবি ভিসি
স্থানীয় সরকারবিশেষজ্ঞ তোফায়েল আহমেদ মারা গেছেন
গাজা যুদ্ধ বন্ধে চুক্তির ঘোষণা, মিসর যাচ্ছেন ট্রাম্প
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft