উন্নয়নের ছোঁয়া লাগেনি যে গ্রামে!
সোনাতলা প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ২৮ জুলাই, ২০২৫, ৪:১৩ পিএম
বগুড়ার সোনাতলা উপজেলার বালুয়া ইউনিয়নের নগরপাড়া বটতলা থেকে বামুনিয়া পূর্বপাড়া গ্রাম, একটি রাস্তার কারণে আড়াই হাজারের বেশি মানুষ দীর্ঘদিন যাবৎ চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন। ৫০ বছরেও এখানে লাগেনি উন্নয়নের ছোঁয়া। ভুক্তভোগী মানুষ স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের গাফিলতিকেই দায়ী করছেন এবং সরকারের কাছে তারা দ্রুত নতুন পাকা সড়ক নির্মাণের দাবি জানিয়েছেন।

উপজেলার বামুনিয়া গ্রামের ভোটার সংখ্যা প্রায় ৭২০ জন এবং জনসংখ্যা ২,৫০০ এর (দুই হাজার পাঁচ শতেরও) বেশি। পূর্বপাশ নগরপাড়া বটতলা থেকে পশ্চিম দিকে বামুনিয়া গ্রামের ভেতরে চলে গেছে প্রধান রাস্তা। এর দৈর্ঘ্য প্রায় প্রায় ১ কিলোমিটার। রাস্তাটি দিয়ে প্রতিদিন হাজারো মানুষ চলাচল করে। পাশের আটকড়িয়া, দিঘলকান্দি, বালুয়াপাড়া, হাড়িয়াকান্দি দহপাড়া গ্রামের অসংখ্য মানুষ প্রতিনিয়তই যাতায়াত করেন। বামুনিয়া গ্রামে রয়েছে একটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, দৈতিকতা ও ধমীয় মূল্যবোধ উন্নয়নে মসজিদ ভিত্তিক শিশু ও গণ শিক্ষা কাযক্রম ইসলামিক ফাউন্ডেশন, বড় মসজিদ, ঈদগাঁ মাঠ।

সরেজমিনে দেখা যায়, গ্রামীণ এ প্রধান রাস্তাটি যানবাহন চলাচলের একেবারে অনুপযোগী হয়ে গেছে।
দুই পাশে ভেঙে রাস্তাটি সরু হয়েছে। খানাখন্দে ভরা রাস্তায় ভ্যান, অটোরিকশা ও মোটরসাইকেল, মাইক্রোবাস যাতায়াত করা যায় না। ব্যক্তিগত কারের মালিকরা গাড়ি অন্যত্র রেখে বাড়ি যান। বৃষ্টি হলে রাস্তার মাঝে মাঝে গর্তে হাঁটু পানি জমে যায়। তখন পায়ে হেঁটেও চলা কষ্টকর। এছাড়া যাতায়াতের অসুবিধার কারণে ইমাজেন্সি রোগি হাসপাতালে নিতে সমস্যা হয়। ভুক্তভোগীদের আর্তনাদ শোনার কেউ নাই।

অটো চালক মজিদ বলেন, রাস্তার অবস্থা খুবই খারাপ, বর্ষাকালের এই রাস্তা দিয়ে যাতায়াত করতে আমাদের অনেক অসুবিধা হয়। 

এক নারী পথচারী বলেন, ভ্যান চলে না, তাই হেটেই যাতায়াত করি। গর্ভবতী নারীদের যাতায়াতে যে কি কষ্ট হয়, সেটা বলে বোঝানো যাবে না। 

মো. ছিদ্দিক বলেন, আমরা গ্রামবাসী চরম ভোগান্তিতে আছি। বর্তমান বাংলাদেশের যুগে এ ধরনের রাস্তা কোথাও আছে কিনা, সেটা আমার জানা নেই। 

শাজাহান বলেন, আমাদের কষ্ট চোখে না দেখলে কেউ বিশ্বাস করবে না। এছাড়াও মো. সোলেমান বলেন, শুধু বামুনিয়া গ্রামের নয়, সার্বিক এলাকার মানুষ নতুন রাস্তা চাচ্ছে।

বামুনিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক অমরেশ চন্দ্র সাহা আজকালের খবরকে বলেন, কোমলমতী শিক্ষার্থীদের স্কুলে আসতে অসুবিধা হয়। বৃষ্টি হলে ছেলেমেয়েরা পা পিছলে পড়ে ব্যথাও পায়। এখানে দ্রুত নতুন রাস্তা করা দরকার।

সোনাতলা এলজিইডি’র নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আতিকুর রহমান তালুকদার বলেন, প্রজেক্টে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন হলে মানুষের দুর্ভোগ দূর করতে বামুনিয়া গ্রামের এ রাস্তাটি দ্রুতই নির্মাণ করা হবে।

আজকালের খবর/ওআর








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের প্লাটফর্মটা এখন বৈষম্য সৃষ্টির প্লাটফর্ম
৫ আগস্টের আগেও জুলাই ঘোষণাপত্র হতে পারে: মাহফুজ আলম
দেশে দুই মাসে নির্যাতনের শিকার ৪৩৮ নারী ও কন্যাশিশু
রোহিঙ্গা মুসলিমদের দমন-পীড়ন করছে আরাকান আর্মি: হিউম্যান রাইটস ওয়াচ
সাধারণ যাত্রীর মতো লন্ডনে বাসের অপেক্ষায় তারেক রহমান
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বরিশালের গৌরনদীতে নেতাকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত হলেন যুবদল নেতা সরদার মোহাম্মদ
কাপাসিয়ায় শাপলা দেখতে গিয়ে নৌকাডুবে দুই বন্ধুর মৃত্যু
আওয়ামী ক্যাডারদের প্রশিক্ষণ দেওয়া কে এই মেজর সাদিক?
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমদ
টেকনাফে দেড় কোটি টাকা মূল্যের ইয়াবা উদ্ধার
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft