জাপানের সঙ্গে ‘বিশাল’ বাণিজ্য চুক্তির ঘোষণা ট্রাম্পের
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ২৩ জুলাই, ২০২৫, ১০:৩৮ এএম
জাপানের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তির ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, জাপানের সঙ্গে ‘বিশাল বাণিজ্য চুক্তি’ স্বাক্ষর করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

এই চুক্তির আওতায় বিশ্বের অন্যতম বড় অর্থনৈতিক অংশীদার জাপান যুক্তরাষ্ট্রে ৫৫০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে বলেও জানানো হয়েছে। বুধবার (২৩ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসে এক অনুষ্ঠানে ট্রাম্প বলেন, “আমি সম্ভবত ইতিহাসের সবচেয়ে বড় বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করেছি, জাপানের সঙ্গে। এটি সবার জন্যই ভালো একটি চুক্তি। আমরা কঠোর পরিশ্রম করেছি। আমি সবসময় বলি— চুক্তিটা যেন উভয়পক্ষের জন্যই লাভজনক হয়।”

ট্রাম্পের দাবি, চুক্তির আওতায় যুক্তরাষ্ট্রে ১৫ শতাংশ পাল্টা শুল্ক দেবে জাপান। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের গাড়ি, ট্রাক, চাল এবং কৃষিপণ্য আমদানির জন্য নিজের বাজার খুলে দেবে এবং একইসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রে ৫৫০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে পূর্ব এশিয়ার এই দেশটি।

জাপানের প্রধান বাণিজ্য আলোচক রিওসেই আকাজাওয়া সামাজিক মাধ্যমে জানান, তিনি হোয়াইট হাউসে গিয়ে আলোচনায় অংশ নেন এবং “মিশন সম্পন্ন” বলে উল্লেখ করেন। বিবিসি জানিয়েছে, চুক্তির বিস্তারিত জানার জন্য তারা ওয়াশিংটনে জাপান দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে।

এর আগে চলতি মাসের শুরুতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জাপানকে হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন, আগামী ১ আগস্টের আগে কোনো চুক্তি না হলে জাপানি পণ্যে ২৫ শতাংশ শুল্ক বসানো হবে।

এই হুমকির ঠিক আগে গত এপ্রিলে ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন ২৪ শতাংশ শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা রয়েছে তার। যদিও পরে এই পরিকল্পনা ৯০ দিনের জন্য স্থগিত রাখা হয়, যাতে জাপানসহ অন্যান্য দেশের সঙ্গে আলোচনার সুযোগ থাকে।

গত এপ্রিলে ঘোষিত “লিবারেশন ডে” নীতির আওতায় যুক্তরাষ্ট্র বেশ কয়েকটি বড় বাণিজ্য অংশীদারের ওপর একতরফা শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নেয়, যার ফলে বৈশ্বিক শেয়ারবাজারে অস্থিরতা দেখা দেয়।

বর্তমানে জাপানসহ অনেক দেশ থেকেই যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়া গাড়িতে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়। তবে জাপানি গাড়ির নির্মাতাদের জন্য এই শুল্ক কমানো হতে পারে বলে জাপানের সম্প্রচারমাধ্যম এনএইচকে জানিয়েছে।

বিবিসি বলছে, চুক্তির ঘোষণা এমন এক সময়ে এলো যখন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা রাজনৈতিক চাপের মুখে আছেন। সদ্যসমাপ্ত নির্বাচনে তার দল লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি দেশটির উচ্চকক্ষের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে।

এর আগে দলটি সংসদের শক্তিশালী নিম্নকক্ষেও সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারায়। চুক্তি নিয়ে প্রতিক্রিয়ায় প্রধানমন্ত্রী ইশিবা সাংবাদিকদের বলেন, “আলোচনার ফলাফল সম্পর্কে আমি কিছু বলতে পারছি না, যতক্ষণ না আমরা চুক্তির বিস্তারিত ভালোভাবে খতিয়ে দেখি।”

এদিকে বাণিজ্য চুক্তির খবরে জাপানের প্রধান শেয়ার সূচক নিক্কেই ২২৫ বুধবার সকালে প্রায় ২ শতাংশ বেড়ে যায়। বিশেষ করে টয়োটা, নিশান ও হোন্ডার মতো গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর শেয়ারের দর লাফিয়ে ওঠে। যুক্তরাষ্ট্রে এসব গাড়ির শুল্ক কমার সম্ভাবনায় বিনিয়োগকারীরা আশাবাদী হয়ে ওঠে।

অন্যদিকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প আরও বলেছেন, বুধবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) সঙ্গেও একটি বাণিজ্য চুক্তির ঘোষণা দেওয়া হবে এবং আরও বেশ কিছু চুক্তি খুব শিগগিরই স্বাক্ষরিত হবে।

আজকালের খবর/ এমকে








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশ ব্যাংকে ড্রেসকোড নির্দেশনা: নারী কর্মীদের ছোট হাতা ও লেগিংস নিষিদ্ধ
সচিবালয়ে হামলা-ভাঙচুর, ১২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা
প্রিজনভ্যানে অঝোরে কাঁদলেন পলক
অবশেষে অনলাইনে এসিসির সভায় যোগ দিচ্ছে ভারত
পীরগাছায় জাল দলিলে অসহায় প্রতিবন্ধীর জমি দখলের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
সোনাতলা-সারিয়াকান্দিতে ধানের শীষ মানেই আহসানুল তৈয়ব জাকির
দেবীদ্বারে সেচ্ছাসেবক লীগ নেতা জিয়া হাজারী গ্রেপ্তার
আজিম উদ্দিন কলেজের অভ্যন্তরে নতুন সড়ক নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করলেন বিএনপি নেতা এলিস
দেবীদ্বারের মাহতাবের জ্ঞান ফেরেনি এখনো, শরীরের ৭০ শতাংশ পোড়া
দেবীদ্বারে বিষধর সাপের কামড়ে স্কুল ছাত্রীর মৃত্যু
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft