সোমবার ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জুলাই আন্দোলনের স্বপ্ন পূরণে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: তারেক রহমান
প্রকাশ: শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫, ১১:১৭ এএম   (ভিজিট : ১১৬২)
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, জুলাই আন্দোলনের শহীদরা যে বাংলাদেশ চেয়েছিলেন, সেই স্বপ্ন পূরণে সবাইকে একযোগে এগিয়ে আসতে হবে। দল-মত-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে আমাদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে। যে মানুষগুলো গণতন্ত্র ও মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য জীবন উৎসর্গ করেছেন, আমরা যেন তাদের সেই আকাঙ্ক্ষা পূরণ করতে পারি। আমরা যারা বেঁচে আছি, তারা যেন বাংলাদেশের মানুষের প্রত্যাশিত ভবিষ্যতের বাংলাদেশ গড়ে তুলতে পারি।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৩০ মে) সন্ধ্যায় পূর্ব লন্ডনের দ্য এট্রিয়াম হলে আয়োজিত জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে এক দোয়া মাহফিলে তিনি এ কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানসহ বাংলাদেশের সব গণতান্ত্রিক আন্দোলনে জীবন দানকারী সবার জন্য দোয়া চাই। আমরা যাতে শহীদদের প্রত্যাশিত বাংলাদেশ গড়ে তুলতে পারি সেজন্য সবাই দোয়া করবেন। যারা আমাদের ছেড়ে চলে গেছেন তাদের প্রত্যাশা অনুযায়ী যেন দেশ গড়ে তুলতে পারি, সেই রহমত যেন আল্লাহ আমাদের দেন। আমরা আল্লাহর দরবারে হাত তুলে সেই দোয়া করি।

তারেক রহমান বলেন, সন্তান হিসেবে আমি শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের জন্য দোয়া চাই। তবে শুধু জিয়াউর রহমানই নয়, দেশের সব গণতান্ত্রিক আন্দোলনের শহীদদের জন্য দোয়া চাই।

তিনি আরও বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বাংলাদেশে বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করে ছিলেন। অতীতে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে বাংলাদেশের গণতন্ত্রের গতিকে প্রতিরোধ করা হয়েছিল। দেশে গণতন্ত্র, মানুষের অধিকার, রাজনৈতিক অধিকার ও কথা বলার অধিকার প্রতিষ্ঠিত করতে গিয়ে বিএনপি ও এর বাইরেও বহু রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মী এমনকি সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ শহীদ হয়েছেন। হাজারো মানুষ বিভিন্নভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। পঙ্গুত্ববরণ করেছেন অনেকেই।

তারেক রহমান আরও বলেন, বিশেষ করে আমরা যদি জুলাই-আগস্টের আন্দোলনের দিনগুলোর কথা মনে করি, তাহলে আমরা দেখবো সেই পলাতক স্বৈরাচার ক্ষমতা ধরে রাখার জন্য যে হারে মানুষকে হত্যা করেছে। বহু মানুষের দৃষ্টি কেড়ে নিয়েছে। জাতিসংঘের হিসাবে ৬৬ জন শিশুকে হত্যা করা হয়েছে। আমরা এসব মানুষের জন্য দোয়া করবো।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও যুক্তরাজ্য বিএনপির সাধারণ সম্পাদক কয়সর এম আহমেদ, যুক্তরাজ্য বিএনপির সিনিয়র সহসভাপতি আবুল কালাম আজাদ, সহসভাপতি মুজিবুর রহমানসহ অনেকে।

আজকালের খবর/বিএস 










Advertisement
Loading...
Loading...
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : রাপা প্লাজা( ৭ম তলা), রোড-২৭ (পুরাতন) ১৬ (নতুন), ধানমন্ডি, ঢাকা -১২০৯।
ফোন: ৪১০২১৯১৫-৬, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor$gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor$gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft