বুধবার ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
দেবীদ্বারে মোবাইল কোর্টের অভিযান, ৮ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
এ আর আহমেদ হোসাইন, দেবীদ্বার
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৭:৩৯ পিএম
কুমিল্লার দেবীদ্বার নিউমার্কেট এলাকায় মোবাইল কোর্টের অভিযানের খবরে প্রায় শতাধিক ফার্মেসি একযোগে বন্ধ করে মালিকরা পালিয়ে যান। এতে ভোগান্তিতে পড়েন ওষুধ নিতে আসা লোকজন। অভিযানে দুই ফার্মেসিতে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ পাওয়াসহ সর্বমোট ৮ প্রতিষ্ঠানকে ৮৮ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) দুপুরে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার মো. ফয়সল উদ্দীনের নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালিত হয়। 

এ সময় উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. নাজমুল হোসেন, উপজেলা স্যানিটারি পরিদর্শক কামরুন নাহার এবং পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

অভিযানের খবর এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে নিউমার্কেট এলাকার প্রায় শতাধিক ফার্মেসি দ্রæত দোকান বন্ধ করা হয়। পরে খোলা পাওয়া দুই ফার্মেসি ‘গোমতী ফার্মেসি’ ও ‘রউফ ফার্মেসি’র। এসব ফার্মেসিতে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ পাওয়া যায়। এতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯-এর ৫১ ধারায় প্রত্যেকটিকে ৩০ হাজার টাকা করে মোট ৬০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

এ ছাড়া ‘লোকনাথ মিষ্টি ভান্ডার’ ও ‘মধুরাজ মিষ্টি ভান্ডার’কে মিষ্টির উৎপাদন তারিখ না থাকায় আইনের ৫৩ ধারায় ১০ হাজার টাকা করে ২০ হাজার টাকা জরিমানা এবং পশু জবাই ও মাংসের মান নিয়ন্ত্রণ আইন ২০১১-এর ২৪ ধারায় আরও ৮ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। মোট ৬ মামলায় জরিমানার পরিমাণ দাঁড়ায় ৮৮ হাজার টাকা।

ফার্মেসি মালিক সমিতির এক নেতা নাম না প্রকাশের শর্তে বলেন, দোকানে কিছু ত্রæটি থাকতেই পারে। ধরা পড়লে জরিমানা দিতেই হবে। কিন্তু একেক ফার্মেসিকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা ব্যবসার জন্য বড় ধাক্কা। অনেকেরই ট্রেড লাইসেন্স বা ওষুধ প্রশাসনের অনুমোদন ঠিক নেই। আবার কিছু দালাল সরকারি হাসপাতালের নিষিদ্ধ ওষুধ ও ডিব্বা কোম্পানির ওষুধ ফার্মেসিতে রাখতে চাপ দেয়। চিকিৎসক যে ওষুধ লিখবে সে ওষুধ দিতে হবে বলেও হুমকি দেয়।

এ বিষয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. ফয়সল উদ্দীন বলেন, নাগরিকের স্বাস্থ্যসুরক্ষায় নিয়মিতভাবে এ ধরনের অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। যারা অভিযান এড়িয়ে দোকান বন্ধ করে পালিয়েছে, তাদের বিরুদ্ধেও আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আজকালের খবর/বিএস 








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
শেষের গোলে হেরে ইউরোপের ফুটবলের স্বাদ নিল মেয়েরা
খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্য-চীন থেকে আসছে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক
ইউরোপ যুদ্ধ চাইলে প্রস্তুত আছি: পুতিন
খালেদা জিয়াকে দেখতে হাসপাতালে তিন বাহিনী প্রধান
শিক্ষকদের কর্মবিরতি স্থগিত
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
আজও ডেঙ্গুতে দুজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫৬৫
তারেক রহমানের ফেরা নিয়ে সরকার এখনো কিছু জানে না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
দুপুরে খালেদা জিয়ার সর্বশেষ শারীরিক অবস্থা সম্পর্কে জানাবে বিএনপি
গুমের সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের বিধান রেখে অধ্যাদেশ জারি
ডাক্তারদের চিকিৎসা গ্রহণ করতে পারছেন খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft