সোমবার ১৩ অক্টোবর ২০২৫
হঠাৎ আফগান সীমান্তে পাকিস্তানের হামলা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রবিবার, ১২ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০১ এএম
আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে আবারও তীব্র উত্তেজনা ছড়িয়েছে সীমান্তজুড়ে। শনিবার আফগান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পাকিস্তানের সামরিক অবস্থানগুলোর ওপর তারা পাল্টা হামলা চালিয়েছে। কাবুল জানায়, পাকিস্তানের ধারাবাহিক সীমান্ত লঙ্ঘন ও আফগান ভূখণ্ডে গোলাবর্ষণের জবাব হিসেবেই এই সামরিক অভিযান পরিচালিত হয়েছে।

আফগান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, আফগান সার্বভৌমত্বের ওপর বারবার আঘাত আসায় আমাদের বাহিনী সীমান্তের ওপারে থাকা পাকিস্তানি সেনা পোস্টগুলো লক্ষ্য করে অভিযান চালিয়েছে।

আফগান গণমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, পাক সেনাদের বেশ কয়েকটি পোস্ট ধ্বংস করা হয়েছে এবং একাধিক স্থানে তীব্র সংঘর্ষের পর পাকিস্তানি বাহিনী তাদের কিছু অবস্থান ত্যাগ করতে বাধ্য হয়। সংঘর্ষ হয়েছে পাক-আফগান সীমান্তের পাকতিয়া, খোস্ত, হেলমান্দ ও নানগারহার প্রদেশে।

তালেবান সূত্র দাবি করেছে, এসব সংঘর্ষে পাকিস্তানের ডজনের বেশি সেনা নিহত বা আহত হয়েছে। পাশাপাশি আফগান বাহিনী পাঁচটি সীমান্তচৌকি দখল করেছে এবং কয়েকটি ভারী অস্ত্র ও সামরিক যানবাহন নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। যদিও পাকিস্তান পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্ক ক্রমেই অবনতি ঘটছে। ইসলামাবাদ অভিযোগ করে আসছে, আফগান মাটিতে তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) আশ্রয় নিচ্ছে এবং সেখান থেকে পাকিস্তানে হামলা চালাচ্ছে। অন্যদিকে কাবুলের দাবি, পাকিস্তান নিজস্ব রাজনৈতিক উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য সীমান্তে অস্থিতিশীলতা তৈরি করছে।

বিশ্লেষকদের মতে, এই সামরিক সংঘর্ষ দুই প্রতিবেশী দেশের সম্পর্ককে আরও জটিল করে তুলতে পারে। আফগান-পাক সীমান্তে উত্তেজনা দক্ষিণ এশিয়ার নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে নতুন করে নাড়িয়ে দিতে পারে, বিশেষ করে এমন সময়ে যখন অঞ্চলজুড়ে চীন, ইরান ও ভারতের ভূরাজনৈতিক স্বার্থও এখানে জটিলভাবে জড়িত।

আজকালের খবর/বিএস 








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকায় আসছেন জাকির নায়েক
ইতালি পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
খুলনায় লটারির মাধ্যমে ১৫ জন এসি ল্যান্ডের পদায়ন
গাজীপুর সিটিতে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন
বিচারকদেরও জবাবদিহিতা থাকা উচিত: ট্রাইব্যুনালের অভিমত
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান পেছাল
চট্টগ্রামে কনসার্টে গোলাগুলি, একজন গুলিবিদ্ধ
যুক্তরাষ্ট্রের মিসিসিপিতে এলোপাতাড়ি গুলিতে ৪ জন নিহত
ঢাকা-ময়মনসিংহ রুটে বাস চলাচল অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ
ইতালির উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়লেন প্রধান উপদেষ্টা
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft