শনিবার ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
শিক্ষার্থীদের অনশন ভাঙাতে না পেরে রাতভর উপাচার্যের অবস্থান
ববি প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:৪০ এএম
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবি আদায়ে আমরণ অনশন ভাঙাতে না পেরে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তৌফিক আলম নিজেই শিক্ষার্থীদের সঙ্গে রাত কাটালেন। এসময় অনশনরত শিক্ষার্থীদের পাশে মশারি টানিয়ে রাতভর সেখানে অবস্থান করেন তিনি।

উপাচার্যের এমন পদক্ষেপ শিক্ষার্থীদের প্রতি তার সংহতি এবং সহানুভূতির এক ব্যতিক্রমী উদাহরণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাত ১০টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-১ এর নিচে সাতজন শিক্ষার্থী আমরণ অনশন শুরু করেন। তাদের দাবিগুলো ছিল—অবকাঠামো উন্নয়ন, জমি অধিগ্রহণ এবং শতভাগ পরিবহন ব্যবস্থা নিশ্চিত করা।

শিক্ষার্থীরা জানান, দীর্ঘদিন ধরে তারা এই যৌক্তিক দাবিগুলো নিয়ে আন্দোলন করছেন, কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) বা সরকারের পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর যোগাযোগ করা হয়নি।

অনশনরত শিক্ষার্থী শওকত ওসমান স্বাক্ষর বলেন, আমরা বাধ্য হয়ে আমরণ অনশনের মতো কঠিন কর্মসূচিতে গেছি। আমাদের দাবি না মানা পর্যন্ত অনশন কর্মসূচি চলবে।

আরেক শিক্ষার্থী তাইজুল ইসলাম তাজ জানান, তারা একাধিকবার সংবাদ সম্মেলন করেছেন এবং এমনকি নির্মাণাধীন নভোথিয়েটার ও বিটাক ভবনও দখল করেছিলেন, কিন্তু তাতেও কোনো ফল হয়নি।

এ বিষয়ে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক ড. রাহাত হোসাইন ফয়সাল বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো পুরোপুরি যৌক্তিক। আমাদের উন্নয়ন কার্যক্রম চলমান আছে এবং জমি অধিগ্রহণের বিভিন্ন ধাপগুলোও এগোচ্ছে। কিন্তু প্রশাসনের ওপর শিক্ষার্থীদের আস্থার সংকটের কারণে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা ৩৬ দিন ধরে আন্দোলন করেছি, কিন্তু কোনো প্রজ্ঞাপন পাইনি। জনভোগান্তি এড়াতে আমরা সড়ক ছেড়েছি, কিন্তু দাবি না মানা পর্যন্ত অনশন চালিয়ে যাব।

উপাচার্যের এই মানবিক পদক্ষেপ একদিকে যেমন শিক্ষার্থীদের প্রতি সহমর্মিতা প্রকাশ করে, অন্যদিকে এটি প্রমাণ করে যে প্রশাসনিক পর্যায়ে শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো কতটা গুরুত্ব পাচ্ছে। এখন সবার চোখ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, ইউজিসি এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দিকে, কারণ শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো পূরণ না হলে এই অনশন আরও বড় সংকটের দিকে মোড় নিতে পারে।


আজকালের খবর/ এমকে








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
জাপার কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে দুজন গুলিবিদ্ধ
নুরাল পাগলার দরবারে হামলা-সংঘর্ষে একজনের মৃত্যু: পুলিশ
হাওরে মাছ উৎপাদন বৃদ্ধি করতে সকলের সহযোগিতা প্রয়োজন মৎস্য উপদেষ্টা
নুরাল পাগলার ঘটনায় অপরাধীদের আইনের আওতায় আনা হবে : প্রেস উইং
রাজবাড়ীতে নুরাল পাগলার দরবারে হামলা, আহত ৩০
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বরিশালের গৌরনদীতে শিক্ষার্থীদের মাঝে ফলজ গাছ বিতরণ ও বৃক্ষ রোপণ
বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌন হয়রানি ও সহিংসতা অবসানে কাজ করবে ইউজিসি-ইউএন উইমেন
যে কারণে উত্তাল ইন্দোনেশিয়া
আগামী ৭ সেপ্টেম্বর পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ
বাংলাদেশে নির্বাচন না হলে রাজপথে অস্থিরতার শঙ্কা: মাইকেল কুগেলম্যান
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft