প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫, ২:১২ পিএম

মিয়ানমারের জান্তা সরকার বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) দেশটির জরুরি অবস্থা তুলে নিয়ে আগামী ডিসেম্বরে নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি জোরদার করেছে বলে খবর পাওয়া গেছে।
সাংবাদিকদের সঙ্গে শেয়ার করা এক ভয়েস মেসেজে জান্তার মুখপাত্র জাও মিন তুন বলেছেন, ‘বহুদলীয় গণতন্ত্রের পথে দেশে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য আজ (বৃহস্পতিবার) জরুরি অবস্থা বাতিল করা হলো। ছয় মাসের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।’
২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে অং সান সু চি’র বেসামরিক সরকারকে উৎখাত করে সামরিক বাহিনী জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে। এর ফলে বহুমুখী গৃহযুদ্ধ শুরু হয়, যা প্রাণ কেড়ে নেয় হাজার হাজার মানুষের।
জরুরি অবস্থা ঘোষণার ফলে সামরিক প্রধান মিন অং হ্লাইং আইনসভা, নির্বাহী বিভাগ এবং বিচার বিভাগের উপর সর্বোচ্চ ক্ষমতা লাভ করেন - কিন্তু সম্প্রতি নির্বাচনকে ‘সংঘাত অবসানের একটি উপায়’ হিসেবে তুলে ধরেন তিনি।
মিয়ানমারের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য মিন অং হ্লাইং-এর নেতৃত্বে ১১ সদস্যের একটি কমিশন গঠনের ঘোষণা দিয়েছে সামরিক জান্তা।
এমআরটিভি বলছে, মিন অং হ্লাইং কার্যকরভাবে দেশের নেতৃত্বে থাকবেন, যিনি অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ভোট তত্ত্বাবধান করবেন।
তবে অনেক বিশ্লেষকের মতে, নির্বাচনের পর সামরিক প্রধান মিন অং হ্লাইং প্রেসিডেন্ট অথবা সশস্ত্র বাহিনী প্রধানের ভূমিকা বজায় রাখবেন এবং সেই পদে ক্ষমতা একীভূত করবেন। যার ফলে কার্যত শাসক হিসেবে তার মেয়াদ বাড়বে।
জান্তা সরকার এখনও নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করেনি, তবে রাজনৈতিক দলগুলোকে নিবন্ধন করা হচ্ছে এবং ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের প্রশিক্ষণ সেশন ইতোমধ্যেই অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সূত্র: ফ্রান্স২৪
আজকালের খবর/ এমকে