প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ৭:১২ পিএম

শান্তিপূর্ণভাবে শেষ হয়েছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনের ভোট গ্রহণ। এতে ভোট পড়েছে ৭২ শতাংশের বেশি।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) ভোট গ্রহণ শেষে এ তথ্য জানান নির্বাচন কমিশনার মোস্তফা কামাল আকন্দ ও প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক সেতাউর রহমান।
তারা জানান, নির্বাচনে ৭২ শতাংশের বেশি ভোট কাস্ট হয়েছে। এখন ব্যালট বক্সগুলো ভোট গণনা করা জন্য নেওয়া হচ্ছে। ভোট গণনা শুরু হলে নির্দিষ্ট তথ্য জানান যাবে।
বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা থেকে শুরু হয় রাকসু, হল সংসদ ও সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন। বিভিন্ন প্যানেলের পাল্টাপাল্টি অভিযোগের মধ্য দিয়ে বিকেল ৪টায় শেষ হয় ভোটগ্রহণ।
এরপর বিকেল সাড়ে ৫টায় ভোটকেন্দ্রগুলো থেকে ব্যালট বাক্স গণনা কেন্দ্রে নিতে দেখা যায়। বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজী নজরুল ইসলাম ভবনে এ ভোট গণনা করা হবে। যা বাইরে থাকা এলইডি স্ক্রিনে দেখানো হবে।
এবার রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনে মোট ভোটার ২৮ হাজার ৯০১ জন। এর মধ্যে নারী ভোটার ১১ হাজার ৩০৫। আর পুরুষ ভোটার ১৭ হাজার ৫৯৬ জন।
রাকসুতে মোট পদ ২৩টি, মোট প্রার্থী ২৪৭ জন। এর মধ্যে পুরুষ ২২২ জন এবং নারী প্রার্থী ২৫ জন।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে মোট হল ১৭টি। প্রত্যেক হল ছাত্র সংসদে ১৫টি করে মোট ২৫৫টি পদের বিপরীতে নির্বাচন করছেন ৬০১ জন প্রার্থী। এর মধ্যে ছেলেদের ১১টি হলের ৪৬০ জন প্রার্থী এবং ছয়টি নারী হলের প্রার্থী সংখ্যা ১৪১।
আজকালের খবর/ওআর