ইউসিএসআই ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ ক্যাম্পাসে ফ্যাকাল্টি অব কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ডিজিটাল ইনোভেশন (এফসিএসডিআই) এর ডিন হিসেবে যোগ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন কম্পিউটার বিজ্ঞানী ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) খাতের অগ্রদূত অধ্যাপক ড. সৈয়দ আখতার হোসেন। তিনি সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে অধ্যাপক ও ডিন হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
অধ্যাপক ড. হোসেনকে স্বাগত জানান- ইউসিএসআই ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ ক্যাম্পাসের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. শাহ সামিউর রশিদ, ডেপুটি রেজিস্ট্রার সৈয়দ লুবাব রাহমান, এফসিএসডিআই-এর ফ্যাকাল্টি এইচ এম মোস্তাফিজুর রহমান, নিয়াজ মাখদুম এবং শিক্ষার্থী প্রতিনিধিরা।
শিক্ষা, গবেষণা এবং উদ্ভাবনে কয়েক দশকের সমৃদ্ধ অভিজ্ঞতা নিয়ে অধ্যাপক হোসেন বাংলাদেশে প্রযুক্তি শিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন। ইউসিএসআই-তে যোগদানের পূর্বে তিনি ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ফ্যাকাল্টি অব সায়েন্স অ্যান্ড ইনফরমেশন টেকনোলজি (এফএসআইটি)-এর অধ্যাপক ও ডিন হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, এজেন্টিক এআই এবং ন্যাচারাল ল্যাঙ্গুয়েজ প্রসেসিংয়ে তার অবদান আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত। গবেষণা ও একাডেমিক প্রকাশনায় তিনি অত্যন্ত সমৃদ্ধ। বই, গবেষণা নিবন্ধ, জার্নাল ও কনফারেন্স পেপার মিলিয়ে তার ২৫০টিরও বেশি প্রকাশনা রয়েছে। গুগল স্কলার অনুসারে তার সাইটেশন সংখ্যা ৩,০০০ এর বেশি।
অধ্যাপক হোসেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বর্ণপদকপ্রাপ্ত শিক্ষার্থী। তিনি ফ্রান্সের লুমিয়ের লিওঁ বিশ্ববিদ্যালয়ে পোস্ট-ডক্টরাল সম্পন্ন করেন এবং সুইডেনের লিনেউস বিশ্ববিদ্যালয়ে মর্যাদাপূর্ণ একাডেমিক ফেলোশিপ অর্জন করেন। তার উল্লেখযোগ্য উদ্ভাবনের মধ্যে অন্যতম হলো বাংলা-২ ব্র্রেইল মেশিন, যা বাংলাদেশের দৃষ্টি প্রতিবন্ধী শিক্ষায় বৈপ্লবিক পরিবর্তন এনেছে। এজন্য তিনি ডিজিটাল ইনোভেশন অ্যাওয়ার্ড (২০১১), ন্যাশনাল আইসিটি অ্যাওয়ার্ড (২০১৬) এবং সিএসও-এশিয়া বেস্ট প্রফেসর ইন আইটি অ্যাওয়ার্ড (২০১২) লাভ করেন।
এছাড়াও তিনি এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্স থেকে টপ রিসার্চার অ্যাওয়ার্ড এবং ২০২২ সালে ৪২তম আইসিপিসি ওয়ার্ল্ড ফাইনালসে ‘এসিএম ডি-বালসি’ অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেন।
অধ্যাপক ড. সৈয়দ আখতার হোসেন তার উদ্ভাবনী গবেষণা, একাডেমিক নেতৃত্ব এবং অঙ্গীকারের মাধ্যমে নতুন প্রজন্মের শিক্ষার্থী ও গবেষকদের অনুপ্রাণিত করে চলেছেন।
আজকালের খবর/ওআর