চট্টগ্রাম কাস্টমসের কঠোর নজরদারিতে ১১০ কোটি টাকার রাজস্ব ফাঁকি রোধ
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট, ২০২৫, ৫:১৪ পিএম
দেশের সিংহভাগ রাজস্ব অর্জনকারি প্রতিষ্ঠান চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউজের কঠোর পদক্ষেপে মিথ্যা তথ্যে আমদানি করা পণ্যের বেশ কিছু চালান জব্দ করে প্রায় ১১০ কোটি টাকার রাজস্ব ফাঁকির অপচেষ্টা রোধ করা সম্ভব হয়েছে। বিশেষ করে মিথ্যা ঘোষণায় পণ্য আমদানি, ঘোষণা বহিভূত পণ্য আমদানী, আন্ডার ইনভয়েসিং, ওভার ইনভয়েসিং এর মাধ্যমে রাজস্ব ফাঁকির অপচেষ্টা করা হয়। এ ক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণ করে এআইআর রাজস্ব ফাঁকির এসব ঘটনা উদ্ঘাটন করে। 

রবিবার (২১ আগস্ট) রাজস্ব কর্মকর্তা মো. কামাল হোসেন স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২৪ এর জুলাই থেকে ২০২৫ এর মে পর্যন্ত সময়ের মধ্যে রাজস্ব ফাঁকির ৭৬২টি ঘটনা উদ্ঘাটন করে জরিমানাসহ ১১০ কোটি টাকার অতিরিক্ত রাজস্ব আয় করে। এসব অনিয়ম ও রাজস্ব ফাঁকির ঘটনায় প্রায় পঞ্চাশ কোটি এবং জরিমানার ষাট কোটি টাকাসহ মোট একশ দশ কোটি টাকার রাজস্ব অর্জন করা সম্ভব হয়। এআইআর কর্তৃক আদায়কৃত এই অর্থ একদিকে শুল্ক ফাঁকি রোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে, তেমনি সরকারি কোষাগারে রাজস্ব আয় বৃদ্ধিতে সহায়ক হয়েছে। 

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে পরিসংখ্যান উল্লেখ করে বলা হয়েছে, কাস্টসম হাউজের এ আইআর শাখা ২০২৪ সালের জুলাই হতে ২০২৫ সালের জুলাই পর্যন্ত সময়ে রাজস্ব ফাঁকির ৭৬২টি ঘটনা উদ্ঘাটন করেছে। এতে জরিমানাসহ অতিরিক্ত রাজস্ব আদায় হয়েছে ১১০ কোটি টাকা। এর মধ্যে জুলাইতে ১০ কোটি ১৩ লাখ, আগস্টে প্রায় ১১ কোটি, সেপ্টেম্বরে ৬ কোটি ৩৪ লাখ, অক্টোবরে ৭ কোটি ৫৩ লাখ, নভেম্বরে ৬ কোটি ৪২ লাখ, ডিসেম্বরে প্রায় ১০ কোটি, জানুয়ারিতে ৬ কোটি ৭৭ লাখ, ফেব্রুয়ারিতে ১০ কোটি ৬৮ লাখ, মার্চে ১৮ কোটি ৮২ লাখ, এপ্রিলে ৯ কোটি ৩৫ লাখ, মে মাসে ১১ কোটি ৩ লাখ টাকার অতিরিক্ত রাজস্ব আয় করে এআইআর। যা বিগত ২০২৩-২০২৫ অর্থ বছরের তুলনায় রাজস্ব আয় হয়েছে পনেরো কোটি টাকা বেশি। 

এ ব্যাপারে চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউজের কমিশনার মোহাম্মদ শফি উদ্দিন বলেন, রাজস্ব আয় বৃদ্ধির পাশাপাশি আমদানি রপ্তানী কার্যক্রম আরো গতিশীল ও বেগবান করতে নেয়া হয়েছে সর্বাত্মক ব্যবস্থা। একই সঙ্গে দেশে যাতে শিল্পের বিকাশ এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয় সেই লক্ষ্যে সর্বস্তরের কর্মকর্তা কর্মচারি নিরন্তর কাজ করে যাচ্ছেন। পাশাপাশি রাজস্ব ফাঁকি রোধে ‘জিরো টলারেন্স’ এবং কাজের ক্ষেত্রে কোনো সমস্যা হলে প্রয়োজনে সরেজমিন পরিদর্শনসহ সংশ্লিষ্ট স্টেক হোল্ডারদের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে দ্রুত সমাধান করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

আজকালের খবর/ওআর








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
দেবীদ্বারে ট্রাকের ধাক্কায় সড়কে প্রাণ গেল সিএনজি যাত্রীর, আহত ৪
জাবিতে শিবিরের প্যানেল ঘোষণা: ভিপি পদে আদিব, জিএস মাজহার
চুক্তির ব্যর্থতায় ভয়ংকর প্লাস্টিক দূষণ
কৃষকের আত্মহত্যা ও দারিদ্র বিমোচনে সাফল্য
নির্বাচনে সেনাবাহিনীর প্রাসঙ্গিকতা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
ইবিসহ ডিজিটাল নেটওয়ার্কের আওতায় ২৭ বিশ্ববিদ্যালয়, হিট প্রকল্পে চুক্তি সই
জাতিসংঘের প্রতিবেদনকে ‘ঐতিহাসিক দলিল’ হিসেবে ঘোষণা হাইকোর্টের
বরগুনার লেখকদের সাথে জাতীয় গ্রন্থাগার কতৃপক্ষের কর্মশালা
শেখ হাসিনার বিচার চেয়ে ট্রাইব্যুনালে সাইদীর মামলার সাক্ষী সুখরঞ্জন বালি
ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন হবে, পরবর্তী সরকারের কোনো পদে থাকব না: প্রধান উপদেষ্টা
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft