প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জুলাইয়ের অনুষ্ঠানের জন্য বরাদ্দ ১৬ কোটি টাকা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৮ জুলাই, ২০২৫, ১০:৩৫ এএম
প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বৃত্তি পরীক্ষা চলতি বছর ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত হবে। গতকাল বৃহস্পতিবার দেশের সব উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারদের এ সংক্রান্ত পত্র দিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। ২০০৯ রপ্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী (পিইসি) পরীক্ষা চালু হওয়ার পর থেকে বৃত্তি পরীক্ষা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। ২০২২ খ্রিষ্টাব্দের এটি আবার চালু করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, কিন্তু চালু করা হয়নি। তবে বিকল্প হিসাবে বৃত্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। 

শিক্ষার্থীদের দেওয়া হয় মেধাবৃত্তি। এছাড়া দরিদ্র শিক্ষার্থীদের জন্য চালু রাখা হয় উপবৃত্তি। দীর্ঘদিন পর বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার বৃত্তি পরীক্ষা চালু করতে যাচ্ছে।উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারদের পাঠানো পত্রে জানানো হয়, আগামী ২১, ২২, ২৩ ও ২৪ ডিসেম্বর বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাব্য তারিখ। বাংলা, ইংরেজি, প্রাথমিক গণিত, বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় এবং প্রাথমিক বিজ্ঞান (একসঙ্গে) এই চার বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় এবং প্রাথমিক বিজ্ঞান বিষয়ে পরীক্ষা ৫০ শতাংশ করে একটি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, পিটিআই সংলগ্ন পরীক্ষণ বিদ্যালয় এবং সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে পরীক্ষায় অংশ নেবে। প্রথম সাময়িক পরীক্ষার মূল্যায়নের ভিত্তিতে পঞ্চম শ্রেণিতে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ ৪০ শতাংশ অংশ নিতে পারবে।

বদলে গেল প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকের পদনাম: শিক্ষকসহ পাঁচটি পদের পদনাম পরিবর্তন করে আদেশ জারি করেছে সরকার। এতে সহকারী শিক্ষক পদের পদনাম হবে শিক্ষক। গত ২ জুলাইয়ের প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এ সংক্রান্ত অফিস আদেশটি সম্প্রতি প্রকাশিত হয়েছে। আদেশে জানানো হয়, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের গত মে মাসের সমন্বয় সভার সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে সহকারী জেলা শিক্ষা অফিসার, অর্থ কর্মকর্তা, সহকারী মনিটরিং অফিসার, পরীক্ষণ বিদ্যালয়ের শিক্ষক এবং সহকারী শিক্ষক পদের নামপদ পরিবর্তনের প্রস্তাব করা হয়েছে।

প্রস্তাবে জানানো হয়, সহকারী জেলা শিক্ষা অফিসারের পরিবর্তিত পদনাম হবে অতিরিক্ত জেলা শিক্ষা অফিসার, অর্থ কর্মকর্তা পরিবর্তিত হয়ে হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তা, সহকারী মনিটরিং অফিসার পরিবর্তিত হয়ে প্রশাসনিক কর্মকর্তা, পরীক্ষণ বিদ্যালয়ের শিক্ষক পরিবর্তিত হয়ে সহকারী ইন্সট্রাক্টর (পরীক্ষণ বিদ্যালয়), সহকারী শিক্ষক পরিবর্তিত হয়ে পদনাম করা হয়েছে শিক্ষক।

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জুলাইয়ের অনুষ্ঠানের জন্য বরাদ্দ ১৬ কোটি ৩৯ লাখ টাকা: শিশু শহিদদের স্মরণে দেশব্যাপী সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জুলাইকেন্দ্রিক অনুষ্ঠান পালন উপলক্ষ্যে মাঠ পর্যায়ের দপ্তরগুলোতে ১৬ কোটি ৩৯ লাখ ১৫ হাজার টাকা বরাদ্দ দিয়েছে সরকার।

আজকালের খবর/ এমকে      








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকায় স্পেসএক্স প্রতিনিধিদল
কূটনীতিকদের অন্য দেশের নির্বাচন নিয়ে মন্তব্য নিষিদ্ধ করল ট্রাম্প প্রশাসন
ভারতের বিহারে ভয়াবহ বজ্রপাত, ২৪ ঘণ্টায় ১৯ জনের মৃত্যু
বাড়তি সবজি-পেঁয়াজ-মুরগির দাম, কমেছে ডিম-মরিচের
ছুটির দিনেও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
দেশবন্ধু গ্রুপের উৎপাদিত পণ্য রপ্তানি হচ্ছে বিশ্বের ৪০ দেশে
বাংলাদেশিদের ভিসা দেওয়া নিয়ে যা বলছে ভারত
এনসিপির ওপর হামলার প্রতিবাদে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জামায়াতের বিক্ষোভ
বিএনপির নেতাকে মালা পরানো সেই পুলিশ কর্মকর্তাকে গোপালগঞ্জে বদলি
সমাবেশে নেতাকর্মী আনতে ট্রেন ভাড়া করেছে জামায়াত
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft