মহাকাশ স্টেশনে পা রেখে ইতিহাস গড়লেন ভারতীয় নভোচারী শুক্লা
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২৭ জুন, ২০২৫, ১০:৫৫ এএম
প্রথম কোনো ভারতীয় হিসেবে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) পা রেখে ইতিহাস গড়লেন নভোচারী শুভাংশু শুক্লা।

টেলিভিশনে লাইভ সম্প্রচারে দেখা গেছে, ‘অ্যাক্সিয়ম-৪’ মিশনটি সফলভাবে কক্ষপথে থাকা মহাকাশ স্টেশনের সঙ্গে সংযুক্ত হয়েছে। এরপর কক্ষপথে অবস্থিত মহাকাশ গবেষণাকেন্দ্রে প্রবেশ করেন ওই মিশনে থাকা চার সদস্যের নভোচারী দল।

বৃহস্পতিবার ভোরে চার সদস্যের নভোচারী দলটি মহাকাশ গবেষণাকেন্দ্রে প্রবেশ করেন। আগের দিন গত বুধবার এ মিশনটি মহাকাশে উৎক্ষেপিত হয়েছিল।

৩৯ বছর বয়সী শুভাংশু শুক্লা এই নভোচারী দলটির গ্রুপ ক্যাপ্টেন এবং পাইলটের দায়িত্ব পালন করেন। অভিযানটির নেতৃত্বে ছিলেন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার সাবেক মহাকাশচারী পেগি হুইটসন।

অন্য তিন সদস্য হলেন- পোল্যান্ডের স্লাওসজ উজনানস্কি-ভিসনেভস্কি ও হাঙ্গেরির তিবোর ক্যাপু। চার নভোচারীর এ দলটি আগামী দুই সপ্তাহ মহাকাশ স্টেশনে গবেষণা ও বৈজ্ঞানিক কার্যক্রম চালাবেন।

নভোচারী শুক্লা ভারতীয় বিমানবাহিনীর একজন চৌকস অফিসার। তার মহাকাশ ভ্রমণ ভারতের মহাকাশ ও বিজ্ঞান গবেষণায় নতুন মাত্রা যোগ করলো।

১৯৮৪ সালে তৎকালীন সোভিয়েত ইউনিয়নের সয়্যুজ ক্যাপসুলে চড়ে মহাকাশ পাড়ি দিয়েছিলেন রাকেশ শর্মা। এর দীর্ঘ ৪১ বছর পর প্রথম ভারতীয় হিসেবে মহাকাশ গবেষণাকেন্দ্রে প্রবেশ করলেন শুভাংশু শুক্লা।

ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো, ইউরোপীয় মহাকাশ সংস্থা (ইসা) এবং স্পেসএক্স যৌথভাবে এ মিশনটি বাস্তবায়ন করছে। দুই সপ্তাহের এ ভ্রমণে অন্তত ৬০টি বৈজ্ঞানিক গবেষণা পরিচালনা করবে ক্রু দলটি। যার মধ্যে ৭টি গবেষণার নকশা তৈরি করেছে ইসরো।

ভারতের এই মহাকাশ গবেষণা সংস্থাটি বলছে, তারা ২০২৭ সালের মধ্যে নিজস্ব উদ্যোগে প্রথমবারের মতো মহাকাশে নভোচারী পাঠাতে এবং ২০২৫ সালের মধ্যে নিজস্ব মহাকাশ স্টেশন নির্মাণ করতে চায়।

তথ্যসূত্র: বিবিসি

আজকালের খবর/ এমকে








http://ajkalerkhobor.net/ad/1751440178.gif
সর্বশেষ সংবাদ
গোপালগঞ্জের ঘটনা অত্যন্ত ন্যক্কারজনক: রিজওয়ানা হাসান
রাজধানীতে ডিস ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা, আটক ২
গোপালগঞ্জে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা স্থগিত
শ্রীলঙ্কায় প্রথমবারের মতো সিরিজ জয়, বাংলাদেশের ইতিহাস
এনসিপি নেতার্মীদের হত্যার উদ্দেশ্যে মুজিববাদী সন্ত্রাসীরা হামলা করেছে : নাহিদ ইসলাম
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
ভয় কিসের? আমরাও সাংবাদিক ডেকে নিউজ করাব: জুনিয়রদেরকে নাহিদ
গোপালগঞ্জের নাম বদলাতে আসি নাই: নাহিদ ইসলাম
গোপালগঞ্জে এনসিপির ওপর হামলাকারীদের ছাড় নয়: অন্তর্বর্তী সরকার
গোপালগঞ্জে এনসিপির সমাবেশ ঘিরে হামলা-সংঘর্ষ, নিহত ৩
গোপালগঞ্জে হামলার প্রতিবাদে শাহবাগ ব্লকেড
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft