বহুদিন ধরে আটকে থাকা একটি বাণিজ্য চুক্তির কাছাকাছি পৌঁছেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত, যা কার্যকর হলে ভারতীয় পণ্যে মার্কিন শুল্ক ৫০ শতাংশ থেকে কমে ১৫-১৬% হবে।
দুই দেশের বাণিজ্য আলোচনা সম্বন্ধে অবগত তিনজনের বরাত দিয়ে ভারতের ব্যবসা-বাণিজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম মিন্ট এ খবর দিয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
জ্বালানি ও কৃষিকে কেন্দ্রে রেখে হতে যাওয়া এ চুক্তির ফলে ভারতকে পর্যায়ক্রমে রুশ অপরিশোধিত তেল ক্রয় কমিয়ে আনতেও দেখা যেতে পারে, বলেছে মিন্ট।
এ প্রতিবেদনের বিষয়ে রয়টার্স ভারতের শিল্প ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এবং হোয়াইট হাউসের সঙ্গে যোগাযোগ করলেও তাৎক্ষণিকভাবে কারও কাছ থেকে কোনো মন্তব্য পায়নি।
এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, মঙ্গলবার তার সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কথা হয়েছে, যেখানে বাণিজ্য প্রসঙ্গই বেশি প্রাধান্য পেয়েছে।
জ্বালানিও তাদের আলোচনায় ছিল, এবং ভারত যে রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা কমাবে সে বিষয়ে মোদী তাকে আশ্বস্তও করেছেন, বলেছেন মার্কিন এ প্রেসিডেন্ট।
মঙ্গলবার দুই নেতার ফোনালাপের স্বীকৃতি এসেছে মোদীর কাছ থেকেও, যদিও সেখানে কী কী নিয়ে আলোচনা হয়েছে তার বিস্তারিত কিছু বলেননি তিনি।
“দীপাবলীর উষ্ণ অভিনন্দন জানানোর জন্য এবং আপনার ফোনের জন্য ধন্যবাদ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। আলোর এই উৎসবের দিনে আমাদের দুই মহান গণতন্ত্র যেন আশা ছড়িয়ে বিশ্বকে আলোকিত করতে পারে এবং সব ধরনের সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে একসঙ্গে রুখে দাঁড়ায়, সেটাই প্রত্যাশা,” বলেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী।
সোমবার ভারতজুড়ে হিন্দুদের দীপাবলি উৎসব উদ্যাপিত হয়েছে। ভারতের অনেক এলাকায় এটি দিওয়ালি নামেও পরিচিত।
সূত্রগুলোর বরাত দিয়ে মিন্ট জানিয়েছে, ওয়াশিংটনের সঙ্গে নয়া দিল্লির আলোচনা অনুযায়ী ভারত হয়তো জিনগতভাবে পরিবর্তিত হয়নি এমন মার্কিন ভুট্টা ও সয়মিল কেনা বাড়াতে পারে।
চুক্তিতে নির্দিষ্ট সময় অন্তর শুল্ক পুনর্মূল্যায়ন ও বাজারে পণ্য প্রবেশাধিকার ব্যবস্থা পর্যালোচনারও সুযোগ রাখা হতে পারে, বলেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমটি।
দ্বিপাক্ষিক এ চুক্তি চূড়ান্ত হওয়ার পর এ মাসের আসিয়ান সম্মেলনেই এ বিষয়ক ঘোষণা আসতে পারে, বলেছে মিন্ট।
আজকালের খবর/ এমকে