মঙ্গলবার ৩১ মার্চ ২০২৬
নদী ভাঙনের ঝুঁকিতে মধ্যনগরের মহিষখলা জাতীয় স্মৃতিসৌধ
প্রকাশ: সোমবার, ৯ মার্চ, ২০২৬, ১:৩৭ পিএম   (ভিজিট : )
সুনামগঞ্জ জেলার মধ্যনগর উপজেলার মহিষখলা সীমান্তে অবস্থিত দেশের দ্বিতীয় জাতীয় স্মৃতিসৌধটি বর্তমানে মারাত্মক নদী ভাঙনের ঝুঁকিতে রয়েছে। ঐতিহাসিক এই স্মৃতিসৌধটি রক্ষায় দ্রুত প্রতিরক্ষা দেয়াল নির্মাণের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় এলাকাবাসী।

স্থানীয়দের অভিযোগ, স্মৃতিসৌধটির পাশ দিয়ে ভারত থেকে প্রবাহিত নদীর তীব্র স্রোত ও ভাঙনের কারণে আশপাশের মাটি ধীরে ধীরে সরে যাচ্ছে। ফলে প্রতিনিয়ত হুমকির মুখে পড়ছে গুরুত্বপূর্ণ এই স্মৃতিসৌধটি। সময়মতো প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে যে কোনো সময় স্মৃতিসৌধটির বড় ধরনের ক্ষতি হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন এলাকাবাসী।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, মহিষখলা জাতীয় স্মৃতিসৌধটি শুধু একটি স্থাপনা নয়; এটি মুক্তিযুদ্ধের গৌরবময় ইতিহাস ও শহীদদের স্মৃতির প্রতীক। প্রতি বছর বিভিন্ন জাতীয় দিবসে এখানে স্থানীয় প্রশাসন, মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন এবং সাধারণ মানুষ শ্রদ্ধা নিবেদন করতে আসেন। তাই স্মৃতিসৌধটি সংরক্ষণ করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

এলাকাবাসীর দাবি, দ্রুত নদী ভাঙন রোধে কার্যকর পদক্ষেপ নিয়ে স্মৃতিসৌধটির চারপাশে শক্তিশালী প্রতিরক্ষা দেয়াল নির্মাণ করা জরুরি। পাশাপাশি স্মৃতিসৌধটির সার্বক্ষণিক তদারকি ও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য একজন স্থায়ী কর্মচারী সরকারি ভাবে নিয়োগ দেওয়ারও দাবি জানিয়েছেন তারা।

স্থানীয়দের মতে, নিয়মিত পরিচর্যা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হলে স্মৃতিসৌধটি দীর্ঘদিন ধরে সংরক্ষণ করা সম্ভব হবে এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্ম মুক্তিযুদ্ধের এই ঐতিহাসিক স্মৃতিচিহ্ন সম্পর্কে জানতে পারবে।

এলাকার সংবাদকর্মীরা একাধিকবার পত্রিকায় এ বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করলেও প্রশাসনের পক্ষ থেকে এখনো দৃশ্যমান কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন স্থানীয়রা।

এ বিষয়ে এলাকাবাসী সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে দ্রুত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন, যাতে নদী ভাঙনের কবল থেকে দেশের গুরুত্বপূর্ণ এই স্মৃতিসৌধটি রক্ষা পায় এবং জরুরি ভিত্তিতে প্রতিরক্ষা দেয়াল নির্মাণসহ জরাজীর্ণ স্মৃতিসৌধটির সংস্কার করা হয়।

আজকালের খবর/ এমকে








Advertisement
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটে জ্বালানি তেল নিয়ে তেলেসমাতি, বন্ধ হচ্ছে একের পর এক পাম্প
জবির বেদখলকৃত দুই হল উদ্ধারে ১০ দিনের আল্টিমেটাম
স্কুল চলাকালীন যানজট নিরসনে বিকল্প খোঁজার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
‘রাজপথের পরীক্ষিত ও মেধাবী ছাত্রদের নেতৃত্বে আসুক আগামী ছাত্রদলের কমিটি’
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আজিজুল ইসলাম বাঁধন ভূইয়ার ইন্তেকাল
সোনাতলায় জেলা পরিষদ প্রশাসক জাকিরকে গণসংবর্ধনা
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : রাপা প্লাজা( ৭ম তলা), রোড-২৭ (পুরাতন) ১৬ (নতুন), ধানমন্ডি, ঢাকা -১২০৯।
ফোন: বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft