রবিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৬
ইরান নয়, সাইপ্রাসের ব্রিটিশ ঘাঁটিতে ড্রোন হামলা চালাতে পারে ইসরায়েল
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৫ মার্চ, ২০২৬, ১১:৪২ পিএম   (ভিজিট : ৪২৩)
সাইপ্রাসে অবস্থিত ব্রিটিশ রয়্যাল এয়ারফোর্সের (আরএএফ) আক্রোতীরি ঘাঁটিতে রোববার (১ মার্চ) আঘাত হানা ড্রোনটি সরাসরি ইরান থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়নি বলে নিশ্চিত করেছে যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় (এমওডি)। 

প্রাথমিকভাবে অনেকেই এই হামলার পেছনে সরাসরি ইরানের হাত রয়েছে বলে ধারণা করলেও ব্রিটিশ গোয়েন্দাদের তদন্তে ভিন্ন তথ্য উঠে এসেছে। প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থা নিশ্চিত করেছে, ড্রোনটির ধরন ও পাল্লা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে এটি ইরান থেকে আসেনি। তবে ড্রোনটি ঠিক কোথা থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল এবং এর পেছনে সুনির্দিষ্টভাবে কারা দায়ী, তা নিয়ে এখনো নিশ্চিত কোনো তথ্য দেয়নি যুক্তরাজ্য। 

ব্রিটিশ প্রতিরক্ষা কর্মকর্তাদের মতে, রোববার একটি ‘শাহেদ’ সদৃশ ড্রোন রাডার এড়াতে অত্যন্ত নিচ দিয়ে উড়ে এসে আক্রোতীরি ঘাঁটির একটি হ্যাঙ্গারে আঘাত হানে এবং সেখানে অগ্নিকাণ্ডের সৃষ্টি হয়। ওই হ্যাঙ্গারটি মূলত আমেরিকান ইউ-টু স্পাই প্লেন বা গোয়েন্দা বিমানের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য ব্যবহৃত হতো। 

যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই ঘটনায় কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি এবং হ্যাঙ্গারের ভেতরে থাকা কোনো সামরিক সরঞ্জামেরও ক্ষতি হয়নি। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার পার্লামেন্টে জানিয়েছেন, তিনি ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সাইটগুলোতে আক্রমণের জন্য ব্রিটিশ ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি দেওয়ার ঘোষণা দেওয়ার আগেই এই ড্রোনটি উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল।

এই ড্রোন হামলার ঘটনাকে কেন্দ্র করে যুক্তরাজ্য ও সাইপ্রাস সরকারের মধ্যে তীব্র কূটনৈতিক উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। সাইপ্রাস সরকার অভিযোগ করেছে, ড্রোনটি ঘাঁটিতে আঘাত হানার আগে ব্রিটিশ কর্তৃপক্ষ স্থানীয় বাসিন্দাদের কোনো আগাম সতর্কতা দিতে ব্যর্থ হয়েছে। সাইপ্রাসের প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র কনস্টান্টিনোস লেটিম্বিওটিস এই অব্যবস্থাপনায় গভীর অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। 

এ ছাড়া লন্ডনে নিযুক্ত সাইপ্রাসের হাই কমিশনার কিরিয়াকোস কৌরস বলেছেন, স্থানীয় মানুষ এই ঘটনায় আতঙ্কিত ও হতাশ এবং তারা ব্রিটেনের কাছে আরও দায়িত্বশীল আচরণ প্রত্যাশা করেছিল। পরিস্থিতি শান্ত করতে ব্রিটিশ প্রতিরক্ষা সচিব জন হিলি বুধবার সাইপ্রাস সফরে যান এবং বৃহস্পতিবার সকালে তার সাইপ্রাসীয় সমকক্ষের সঙ্গে বৈঠক করেন।

আক্রোতীরি ঘাঁটির নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং সংঘাত এড়াতে ফ্রান্স ও গ্রিস ইতিমধ্যে সাইপ্রাসে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান এবং ড্রোন বিধ্বংসী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মোতায়েন করেছে। ব্রিটেনও একটি রয়্যাল নেভি ডেস্ট্রয়ার পাঠিয়েছে যা আগামী সপ্তাহে সেখানে পৌঁছানোর কথা রয়েছে। 

উল্লেখ্য, এই আক্রোতীরি ঘাঁটি থেকে ইসরায়েল-গাজা যুদ্ধের সময় শত শত নজরদারি ফ্লাইট পরিচালনা করা হয়েছিল। যদিও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ওপর হামলার জন্য এই ঘাঁটি ব্যবহার করবে কি না তা এখনো অস্পষ্ট, তবে সামরিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন যে ভারত মহাসাগরের দিয়েগো গার্সিয়া ঘাঁটিটিই এ ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের মূল পছন্দ হতে পারে।

বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, সৌদি তেল শোধনাগারে হামলার মতো ব্রিটিশ এই ঘাঁটিতে হামলা চালাতে পারে ইসরায়েল।

সূত্র: মিডল ইস্ট আই

আজকালের খবর/ এমকে







আরও খবর


Advertisement
সর্বশেষ সংবাদ
শেষ হলো আন্তর্জাতিক ফাইট নাইটের আসর
বায়েজিদে মাদকের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় ব্যবসায়ীর ওপর হামলা
জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার সিদ্ধান্তে জামায়াতের প্রতিবাদ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বিয়ের দাবিতে কোটালীপাড়ায় প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকার অবস্থান
ফ্রাঙ্কফুর্টে আলোচনা সভা ও গুণীজন সম্মাননা
অবশেষে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ালো সরকার
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : রাপা প্লাজা( ৭ম তলা), রোড-২৭ (পুরাতন) ১৬ (নতুন), ধানমন্ডি, ঢাকা -১২০৯।
ফোন: বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft