প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:২৪ PM

বাছাইপর্বে তিন ম্যাচের তিনটিতে জিতে ২০২৫ নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের মূল পর্বের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে বাংলাদেশ। আজ বৃহস্পতিবার ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে জিততে পারলেই ভারতে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত হয়ে যেতো। কিন্তু, ব্যাটারদের ব্যর্থতায় ক্যারিবিয়ানদের বিপক্ষে হারতে হলো নিগার সুলতানা জ্যোতির দলকে। দারুণ শুরুর পরও বাংলাদেশের ইনিংস থামে ২২৭ রানে। সেই লক্ষ্য ২৪ বল আগেই ৭ উইকেট হারিয়ে ছুঁয়ে ফেলে উইন্ডিজ।
ম্যাচ হারলেও বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করতে আরও একটি সুযোগ আছে বাংলাদেশের সামনে। পাকিস্তানের বিপক্ষে শেষ ম্যাচটিতে জয়ের বিকল্প নেই জ্যোতিদের সামনে।
লাহোর সিটি ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (এলসিসিএ) গ্রাউন্ডে ২২৮ রানের লক্ষ্য দিয়ে নেমে খুব বেশি চাপে ফেলতে পারেননি বাংলাদেশের বোলাররা। অনেকটা সাবলীলভাবেই ব্যাটিং করে জয়ের বন্দরে পৌঁছে গেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। দলটির জয়ের মূল নায়ক চিনিলি হেনরি। ক্যারিবিয়ান এই ব্যাটার ৪৮ বলে খেলেন অপরাজিত ৫১ রানের ইনিংস। এছাড়া স্টেফানি টেলর ৩৬, হেইলি ম্যাথুস ৩৩ এবং কিয়ানা জোসেফ ৩১ রানের ইনিংস খেলেন। সবমিলিয়ে দলীয় প্রচেষ্টাতে ৪৬ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে লক্ষ্যটা ছুঁয়ে ফেলে তারা।
বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে মারুফা আক্তার সর্বোচ্চ দুটি উইকেট শিকার করেন। একটি করে উইকেট নেন জান্নাতুল ফেরদৌস, রাবেয়া খান, নাহিদা আক্তার, ফাহিমা খাতুন ও রিতু মনি।
এর আগে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং নিয়েছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক জ্যোতি। ১৬ রানে প্রথম উইকেট হারানোর পর দ্বিতীয় উইকেটে ১৩৯ বলে ১১৮ রানের জুটি গড়েন ফারজানা হক পিংকি ও শারমিন আক্তার সুপ্তা। যা ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে ওয়ানডেতে এটা যেকোনও উইকেটে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানের জুটি। এই জুটি ভাঙতেই যেন এলোমেলো হয়ে গেলো বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনআপ। ২৮তম ওভারের তৃতীয় বলে পিংকিকে ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন আলিয়া অ্যালেইনে। ৭৮ বলে ৪২ রান করেন পিংকি। বাংলাদেশের এই ওপেনার মেরেছেন ৩ চার। একই ওভারের পঞ্চম বলে সুপ্তাকে ফিরিয়েছেন অ্যালেইনে। সুপ্তা ৭৯ বলে ১০ চারে ৬৭ রান করেছেন। অ্যালেইনে এরপর ফিরিয়েছেন জ্যোতিকে। বাংলাদেশ অধিনায়ক ১০ বলে করেন ৫ চার।
দ্বিতীয় উইকেটে ১১৮ রানের জুটি ভাঙার পর বাকি ৪৯ রান করতে বাংলাদেশ হারায় ৮ উইকেট। নাহিদা ও রাবেয়া ৩২ বলে ৩১ রানের জুটি না হলে দুইশ পার করতে পারতো না বাংলাদেশ। নাহিদা ২ ও রাবেয়ার ব্যাট থেকে আসে ২৩ রানের ইনিংস। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ৫০ ওভারে বাংলাদেশ ৯ উইকেটে করেছে ২২৭ রান।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের অ্যালেইনা ৯ ওভারে ৩৯ রানে নিয়েছেন ৪ উইকেট। দুই ওভার মেডেন দিয়েছেন ক্যারিবীয় এই পেসার। অ্যাফি ফ্লেচার ও উইন্ডিজ অধিনায়ক হেইলি ম্যাথুস নিয়েছেন দুটি করে উইকেট। চিনিলি হেনরি পেয়েছেন এক উইকেট।
আজকালের খবর/ওআর